01 Item

R$0,00

Acetilcisteína 20mg/ml Xarope 120ml Eurofarma Genérico

Vendido e entregue por Drogasil
  • Acetilcisteina
  • 120ml
  • Acetilcisteína

A acetilcisteína é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, enfisema pulmonar, pneumonia, colapso/atelectasias pulmonares e mucoviscidose.

Acetilcisteína É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Como tomar o Acetilcisteína?

A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica. A acetilcisteína deve ser administrada somente por via oral e não deve ser diluído.

Dosagem 

Pediátrico (crianças acima de 2 anos) acetilcisteína pediátrico 20mg/mL: 

Idade

Dose

Frequência

2 a 4 anos

100mg (5ml)

2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico

Acima de 4 anos

100mg (5ml)

3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Indicações específicas para uso adulto e pediátrico

Complicação Pulmonar da Fibrose Cística 

A posologia recomendada para este caso é a seguinte: 

Crianças acima de 2 anos de idade: 200 mg (10 mL de xarope pediátrico) a cada 8 horas; 

A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro. 

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 140mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias. 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Acetilcisteína?

A acetilcisteína é contraindicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião- -dentista. 

Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos. 

Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.

Acetilcisteína É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. medicamentos PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Características do Produto

SKU
604422
EAN
7891317025083
Peso (kg)
0.024
Quantidade
120ml
MarcaAcetilcisteina
FabricanteEurofarma
MS
1004312940074
Princípio Ativo NovoAcetilcisteína
Dosagem
20

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...