01 Item

R$0,00

Benegrip MultiDia Paracetamol 800mg + Cloridrato Fenillefrina 20mg 20 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Benegrip Multi
  • 20 Comprimidos
  • Paracetamol,Cloridrato de Fenilefrina

Benegrip Multi Dia é um antigripal indicado para dias ativos. Possui ação forte contra os sintomas da gripe e resfriado: dor, febre e nariz entupido, sem causar sonolência.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é: O Benegrip Multi Dia atua elevando a tolerância à dor e à febre. Desempenha atividade antialérgica nos processos gripais, descongestionando o nariz e reduzindo a coriza.

Para que serve: O Benegrip Multi Dia é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Benegrip Multi Dia também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Benegrip Multi Dia possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Como não causa sonolência, Benegrip Multi Dia deve ser utilizado durante o dia.

Modo de usar: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar Benegrip Multi Dia nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.

Características do Produto

SKU
55541
EAN
7896094918108
Peso (kg)
0.0271
Quantidade
20 Comprimidos
MarcaBenegrip Multi
FabricanteHypera
MS
1781708690056
Princípio Ativo NovoParacetamol,Cloridrato de Fenilefrina
Dosagem
20

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...