- Medicamentos
- Remédios
- Para Gripe e Resfriado
- Cimegripe 77c Paracetamol 500mg/5g Pó Mel e Limão 5g
Cimegripe 77c Paracetamol 500mg/5g Pó Mel e Limão 5g
- Cimegripe
- 5g
- Cloridrato de Fenilefrina,Clorfenamina,Paracetamol
Cimegripe® 77c é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.
Cimegripe 77c É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
Para que serve o Cimegripe 77c?
Cimegripe® 77c é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.
Como usar o Cimegripe 77c?
Modo de usar
Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.
Posologia
De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia.
De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia.
Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.
Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar o Cimegripe 77c
Cimegripe® 77c é contraindicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Cimegripe® 77c caso tenha doença no fígado ou rins.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida, incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.
Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.
Cimegripe 77c É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. medicamentos PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.
Características do Produto
SKU | 67024 |
---|---|
EAN | 7896523210414 |
Peso (kg) | 0.05 |
Quantidade | 5g |
Marca | Cimegripe |
Fabricante | Apis Nativa |
Link Bula | Leia a bula |
MS | 1438101090011 |
Princípio Ativo Novo | Cloridrato de Fenilefrina,Clorfenamina,Paracetamol |