- Medicamentos
- Remédios
- Para Dor e Febre
- Sonridor Rapid + Forte Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 4 comprimidos
Sonridor Rapid + Forte Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 4 comprimidos
- Sonridor
- 4 Comprimidos
- Paracetamol,Cafeína
Este medicamento é indicado para alívio sintomático de dores de cabeça, além de reduzir a febre e atenuar temporariamente dores leves e moderadas, como desconfortos relacionados a gripes e resfriados, musculares, dor de cabeça, no corpo, nos dentes, nas costas, cólica menstrual e leves incômodos associados a artrite.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
O que é e para que serve o Sonridor Rapid + Forte?
Este medicamento é indicado para alívio sintomático de dores de cabeça, além de reduzir a febre e atenuar temporariamente dores leves e moderadas, como desconfortos relacionados a gripes e resfriados, musculares, dor de cabeça, no corpo, nos dentes, nas costas, cólica menstrual e leves incômodos associados a artrite.
Com liberação 5x mais rápido devido a tecnologia Optizorb, ele é eficaz no alívio de dores e desconfortos leves.
Como tomar o Sonridor Rapid + Forte?
Uso adulto (acima de 12 anos). Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido.
Tomar de 1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas. Use a menor dose necessária para tratar os sintomas e use o medicamento pelo menor período de tempo possível. Não exceda a dose indicada.
ATENÇÃO: A dose diária total recomendada de paracetamol é de 4000 mg (5 comprimidos) administrados em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas. A duração do tratamento depende da remissão dos sintomas.
Advertências
- Não use se você é alérgico ao paracetamol ou a qualquer outro ingrediente do medicamento.
- Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
- Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol.
- Não consumir bebidas alcoólicas.
- Consulte seu médico antes de usar o medicamento se você já possui problemas no fígado ou rins, se estiver abaixo do peso ou desnutrido, se bebe álcool regularmente ou se tiver uma infecção grave.
- Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
- O uso deste medicamento no período da lactação depende da avaliação e acompanhamento do seu médico ou cirurgião-dentista.
- Este medicamento contém cafeína.
- Evite consumir muito bebidas que contenham cafeína (por exemplo, chá, café e bebidas enlatadas que contenham cafeína) ao tomar este medicamento.
- Este produto não é recomendado se você estiver tomando lítio.
- Contém o corante dióxido de titânio.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS medicamentos QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
Características do Produto
SKU | 1226978 |
---|---|
EAN | 7896090611928 |
Peso (kg) | 0.0674 |
Quantidade | 4 Comprimidos |
Marca | Sonridor |
Princípio Ativo Novo | Paracetamol,Cafeína |
Dosagem | 500 |