01 Item

R$19,19

Spidufen Ibuprofeno 400mg + Arginina 370mg Granulado Sabor Damasco para Solução Oral 6 envelopes 3g

Vendido e entregue por Drogasil
  • Spidufen
  • 6 Pó
  • Arginina,Ibuprofeno

Spidufen é indicado para: Alívio da dor leve ou moderada: cefaleia, nevralgias, dismenorreia (cólica menstrual), pós-cirúrgico dental edores dentárias, musculares e traumáticas. Febre e tratamento sintomático da gripe.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERAS, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Indicação: Spidufen é indicado para: Alívio da dor leve ou moderada: cefaleia, nevralgias, dismenorreia (cólica menstrual), pós-cirúrgico dental e dores dentárias, musculares e traumáticas. Febre e tratamento sintomático da gripe. 

Posologia: Adultos: Dores leves ou moderadas; estados febris e gripe; dismenorreia (cólica menstrual): 1 envelope, 3 vezes ao dia. Crianças com mais de 12 anos de idade: A dose diária recomendada é de 20 mg/kg dividida em 3 administrações.

Quando não devo usar este medicamento: Spidufen não deverá ser utilizado se o paciente: Apresentar hipersensibilidade ao princípio ativo “ibuprofeno arginina” ou a qualquer um dos excipientes; Apresentar reações de hipersensibilidade (ex: broncoespasmo, asma, rinite, angioedema ou urticária) em resposta ao ácido acetilsalicílico (AAS) ou a outros medicamentos anti-inflamatórios não esteroidais; Apresentar histórico de sangramento ou perfuração gastrintestinal, relacionado a tratamento anterior com antiinflamatórios não esteroidais; Apresentar úlcera/hemorragia péptica ativa ou histórico de recorrência (dois ou mais episódios de ulceração ou sangramento); Apresentar outro sangramento ativo, como vascular cerebral ou colite ulcerosa; Apresentar sinais de insuficiência hepática ou renal grave; Apresentar sinais de insuficiência cardíaca grave não controlada; (NYHA Classe IV) Apresentar diátese hemorrágica. Spidufen não deve ser utilizado durante terceiro trimestre da gravidez. Spidufen contém aspartame e pode ser prejudicial para pacientes com fenilcetonúria.Spidufen contém sacarina e pacientes com problemas hereditários a intolerância a frutose, má absorção da glicosegalactose ou deficiência de sacarina-isomaltase não devem tomar esse medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por menores de 12 anos sem orientação médica ou do cirurgião dentista. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERAS, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Características do Produto

SKU
78186
EAN
7898074617742
Peso (kg)
0.0352
Quantidade
6 Pó
MarcaSpidufen
FabricanteZambon
MS
1008401480081
Princípio Ativo NovoArginina,Ibuprofeno
Dosagem
379

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...